Le Festival

PRÉSENTATION & HISTORIQUE

À travers une sélection de courts métrages, le festival This is England propose chaque année de se plonger dans la richesse du cinéma britannique.

La programmation vise à présenter à la fois des premiers films prometteurs et les dernières œuvres d'auteurs reconnus. Avec une sélection unique et compétitive, This is England confie à un jury de professionnels le soin de récompenser les meilleurs films parmi un ensemble éclectique où se côtoient fictions, films d'animation et documentaires. Le festival continue ainsi d'année en année à encourager et à soutenir la création cinématographique.

La vie du festival est aussi rythmée par des soirées concert, des projections quotidiennes dédiées aux collégiens et lycéens de l'ensemble de la région et de nombreuses rencontres entre les cinéastes et les spectateurs.

Depuis sa création en 2012, le festival est organisé par l'association Rouen-Norwich Club et accueilli par le cinéma Omnia République de Rouen. Fier de faire perdurer la relation historique entre la Normandie et le Royaume-Uni sous un angle cinéphile, This is England a ainsi présenté près de 200 films, invité leurs réalisateurs, producteurs ou scénaristes à venir échanger avec le public et a offert plus de 10 000 € de prix aux lauréats. En constante augmentation, la fréquentation du festival a atteint un nouveau record lors de la dernière édition où près de 3 800 festivaliers sont venus découvrir les films de la programmation.


PRIX

Lors de la soirée de clôture du festival, les meilleurs courts métrages sont récompensés par un jury de professionnels, le public et des partenaires :

- Prix du Jury du meilleur film (fiction ou documentaire, 1000€)
- Prix du Jury du meilleur film d'animation (1000€)
- Prix du Rouen-Norwich Club (500€)
- Prix ABCCellar (250€)
- Prix des collégiens
- Prix des lycéens

En 2016, le festival donnera aussi la possibilité aux festivaliers de voter pour un nouveau Prix du Public.

Archives

Le festival au fil des années

Fiction

 

American Gun - Jonathon Crewe

Arvascka - Dawood Hilmandi

Bleach - Lynsey Miller

Boy in the Tree - Aneel Ahmad

Buon Giorno Sayonara - Karen Hope

Campers - Emma Rozanski

Feet - A D Cooper

Invisible - Harold Chapman

Lifetime - Hugh Stoddart

Life Time Guarantee - John Ford

Long Distance Information - Douglas Hart

Loose Ends - Kim Strobl

Love at First Sight - Michael Davies

Nunjas - Stephane Tin

Spoilt Broth - Toby Roberts

Spring Clean - Richard Earl

Stop the World - Richard Leaf

Sunny Boy - Jane Gull

Tooty's Wedding - Frederic Casella

You've Reached Your Destination - Dominik Hronec

 

Animation

 

Circle Line - Marcus Armitage

Dream Jobs - Gail Piyanan Suntasiri

Fourth Assessment Report - Liam Harris

Foxtrot - Jennifer Haugan

Good Evening Mr Smith - Quentin Darras

La Vie Par La Mort - Trisha McCrae

Light Bulb - Quentin Darras

Lucky Strike - Ben Greenwood

Night Island - Salvador Maldonado

Obsolete 2,0 - Quentin Darras

Partners In Mime - Connor Attoe

Puzzle The Cat - Joanna Brooks

Reginald P. Hobble Gobble - Scott Willets

Scatterbrain - Chris Macfarlan

The First Meal - Yee Ting Chang

The Laughing Policeman - Marcus Armitage

The New & The Other - Joseph Carauna

Tion - Lukas Hawes

What Mary Knew - Jessica Knights

Woof Woof - David Woof

 

Jury

 

Annick Brunet-Lefèvre - directrice adjointe du Pôle Image Haute-Normandie

Geneviève Cheval : journaliste critique de cinéma

Jean-Marc Delacruz : programmateur du cinéma l'Omnia

Christian Clerc : scénariste

Nicolas Diologent : réalisateur

 

Palmarès

 

Prix du Jury de la meilleure fiction : Love at First Sight - Michael Davies

Prix du Jury de la meilleure animation : Circle Line - Marcus Armitage

Prix du Rouen-Norwich Club : Boy in the Tree - Aneel Ahmad

Fiction

 

All That Way For Love - Henry Mason

Bodies - Ricardo Saraiva

Dare - Jeanne Chevalier

Don't Let the Door Hit You on Your Way Out - Yannis Tsakiridis

Echo - Lewis Arnold

Funtimes - Joe Carter

Is This Free ? - Lauris Beinerts

Jonah - Kibwe Tavares

Lipstick - Carla Simon

Love At First Sight - Mark Playne

Outland - Adina Istrate

ROFLMAO - Simon O'Neill

Step Right Up - Benjamin Bee

The View from the Window - AD Cooper

The Voorman Problem - Mark Gill

This Way Out - Staten Cousins-Roe

Three, Two, One - Mikaela Ayres

Zero Tolerance - Tom Pollock

 

Animation

 

All That Passed - Stuart Pound

Black and White - Stuart Pound

Britain - Bexie Bush

Duck Shoot - Rebbeca Marley

Hannah and the Moon - Kate Charter

The Bride of Vernon - Calvin Dyson

The Magnificent Lion Boy - Ana Caro

The Pub - Joseph Pierce

Switch - Michael Denton

Yellow Fever - Ng'Endo Mukii

 

Documentaire

 

A Film by Abigail - Paul Vernon

In Dreams - Samuel Blain

Reflection of an Artist - Daniel Berens

 

Jury

 

Stéphane Cazes - réalisateur

Maria Pinto - documentariste

Jean-Marc Delacruz - programmateur de l'Omnia

Laurent Cuillier - journaliste critique cinéma

Nicolas Diologent - réalisateur

 

Palmarès

 

Prix du Jury de la meilleure fiction : Jonah - Kibwe Tavares

Prix du Jury de la meilleure animation : Yellow Fever - Ng'Endo Mukii

Prix du Rouen-Norwich Club : Funtimes - Joe Carter

Fiction

 

The Ring Cycle - Erin Cramer

Hello Sunshine - Dan Nathan

Woodwoo - Jonny Phillips

Fish Love - Ruth Sewel

Stew & Punch - Simon Ellis

A Short Epic about Love - Josephine Halbert

Girl Power - Benjamin Bee

Elephants - Daina Oniunas-Pusic

To Leech - Stephen Leslie

The Tellers - Grace Cleer

Open Mic - Simon O'Neill

Night Armour - Carolina Giammeta

Bolt - Kim Strobl

Clutter - James Browning

The Boy with a Camera for a Face - Spencer Brown

Does This Mean We're Gonna Have Sex ? - Emma Rasmussen

Help Point - Andrew Margetson

How (Not) to Rob a Train - Anna Maguire

Checkpost - Aneel Ahmad

AK - Michael Chandler

Puja Nights - Tanjil Rashid / Daniel Janes

Orange Charlie - Benjamin Bee

The Dare Side of the Moon - Alex Constantin

Bare Feet - Amy McIntyre

Shop Girl Blog - Chloé Thomas

 

Animation

 

On Loop - Christine Hooper

One Thousand and One Teardrops - Fateme Ahmadi

Leviathan Ages - Jon Yeo

Immersed - Soledad Aguila

Miss Todd - Kristina Yee

Writers' Block - Tom Gran

Polar Where ? - Terry Thomas

 

Experimental

 

Drive Over - Trisha McRae

And You Are ? - Jeanette Rourke

 

Documentaire

 

Born To Be Mild - Andy Oxley

My Name Was Jane - Karel Dolak

 

Jury

 

Jean-Claude Guézennec - président fondateur d'Archimède Films

Isabelle Ternat - productrice

Fabienne Aguado - responsable du département cinéma au Moulin d'Andé

Christian Clerc - scénariste

Nicolas Diologent - réalisateur

 

Palmarès

 

Prix du Jury de la meilleure fiction : Elephants - Daina Oniunas-Pusic

Prix du Jury de la meilleure animation : Miss Todd - Kristina Yee

Prix du Rouen-Norwich Club : The Boy with a Camera for a Face - Spencer Brown

Sélection

 

A Confession - Petros Silvestros

After Eric : Part of that World - Marcus J. Richardson

All the Pain in the World - Tommaso Pitta

A Portrait - Aristotelis Maragkos

A Problem Shared - Ed Cripps

Beverley - Alexander Thomas

Chalk - Rem Berger

Charity - Jimmy Dean

Chinese Treachery - Jake Balfour-Lynn

Coach - Ben Adler

Copycat - Charlie Lyne

Dead - Joe Bichard

Emotional Fusebox - Rachel Tunnard

How I Didn't Become a Piano Player - Tommaso Pitta

I May Be Some Time - Ana Stefaniak

James - Claire Oakley

Lashes - Christine Sherwood

Loop Ring Chop Drink - Nicolas Ménard

Meanwhile - Stephen McNally

Mend and Make Do - Bexie Bush

Mr Director - Andy Martin

My Dad - Marcus Armittage

Phantom on the Cliff - Annlin Chao

Red Onions - Simon Ryninks

Saturday - Mike Forshaw

Teeth - Daniel Gray & Tom Brown

Territory - Eleanor Mortimer

The Encyclopedia of Aquatic Affairs - Stephanie Thandi Johnstone

The Karman Line - Oscar Sharp

The Key - Kim Noce & Shaun Clark

The Obvious Child - Stephen Irwin

The Secret World of Foley - Daniel Jewel

The Waldgeist and Me - Joe Bichard

Three Brothers - Aleem Khan

Through the Hawthorn - Anna Benner, Pia Borg & Gemma Burditt

Tracks - Claire Oakley

Two Films About Loneliness - Christopher Eales & Will Bishop Stevens

365 - The Brothers McLeod

 

Jury 

 

Claude Duty - cinéaste

Ingrid Gogny - productrice

Nùria Rodriguez - responsable du département cinéma et audiovisuel du Pôle Image Haute-Normandie

 

Palmarès

 

Prix du Jury de la meilleure fiction : Emotional Fusebox - Rachel Tunnard

Prix du Jury de la meilleure animation : Mend and Make Do - Bexie Bush

Mention Spéciale : Territory - Eleanor Mortimer

Prix du Rouen-Norwich Club : Charity - Jimmy Dean

Prix ABC Cellar : After Eric : Part of that World - Marcus J. Richardson

Mention des collégiens : Chinese Treachery - Jake Balfour-Lynn

Mention des lycéens : Beverley - Alexander Thomas